Nossos Vídeos

segunda-feira, 8 de novembro de 2010

Guarulhos (SP) promove mês da Consciência Negra

Programação inspirada na cultura afro-brasileira terá oficinas práticas, exposição de arte, ciclo de debates e mostra de filmes, dança e teatro

Em comemoração ao Dia Nacional da Consciência Negra, celebrado no próximo dia 20, data de aniversário da morte de Zumbi dos Palmares, a Coordenadoria de Igualdade Racial (CIR) de Guarulhos (Grande São Paulo) realiza a 11ª edição do Mês da Consciência Negra. O evento também faz parte das comemorações dos 450 anos da cidade.
A Secretaria de Assistência Social e Cidadania desenvolverá atividades de valorização da cultura africana junto à população, incluindo debates, oficinas práticas, exibição de filmes, música e dança. O evento conta com o apoio de órgãos do governo, representações da sociedade civil, autarquias e diversas empresas da cidade.
A Marcha da Consciência Negra homenageia João Cândido, o Almirante Negro, herói da Revolta da Chibata, no dia 20 (domingo). A concentração começará às 8h30 na Praça dos Estudantes, no Centro. Os participantes poderão trocar um quilo de alimento não perecível (exceto farinha, sal e açúcar) por uma camiseta do evento. Todas as doações serão encaminhadas para o Fundo Social de Solidariedade.
Também no dia 20, às 19h, no Pátio de Eventos do Adamastor Centro (Avenida Monteiro Lobato, 734, Macedo), o show da cantora Leci Brandão encerra o 1º Festival de Artes e Cultura Negra, que terá exposição de trabalhos e oficinas práticas inspirados pela cultura negra.
Abaixo, segue a programação completa do Mês da Consciência Negra.

DATA: 8/11
Horário: das 17h às 19h30
Exibição de filme e Debate: O Sol é Para Todos
Debatedoras: Profª. Drª. Fabiana Schleumer e Profª Drª Patrícia Santos Schermann
Universidade Federal do Estado de São Paulo
Local: UNIFESP - Teatro Adamastor Pimentas
Sinopse: O Sol é para Todos (Robert Mulligan), de 1962, consta na lista dos 100 melhores filmes do século XX, e é considerado uma obra-prima para a reflexão sobre o racismo, preconceito e discriminação.

DATA: 9/11
Horário: 19h30
Exibição de Filme e Debate: A Dança das Cabaças - Exu no Brasil
Debatedor: Nelson Ribeiro - UNEGRO – Guarulhos
Local: Adamastor (Cineclube)
Av. Monteiro Lobato, 734 - Centro
Público: Aberto
Sinopse: Dança das Cabaças, dirigido por Kiko Dinucci. O documentário conta a história do orixá Exu. Na África Exu era caracterizado como o princípio da vida, a força que move os corpos, a dinâmica, o senhor dos caminhos e das encruzilhadas. Exu, a principal ponte entre os mortais e as divindades que habitam o além, passa a ser visto como a personificação do mal perante o modelo cristão, devido ao seu símbolo fálico e seu comportamento astucioso.

DATA: 10/11
Horário: das 8 às 17 horas
Exposição: Novembro Negro – Exposição de Arte e Cultura Negra
Regional de Saúde II Cantareira – UBS Cabuçu e Xikelela / CIR
Local: Centro de Convivência Cabuçu - Rua Cabuçu, s/nº - Jd. Cabuçu

Horário: 10 horas
Oficina de Bonecas Negras - Profª. Lucia Makena
Regional de Saúde II Cantareira - UBS Cabuçu e Xikelela / CIR
Inscrições no local (30 vagas)
Local: Centro de Convivência Cabuçu - Rua Cabuçu, s/nº - Jd. Cabuçu

Horário: 14 horas
Roda de conversa com adolescentes: A sexualidade da juventude afrodescendente
Dr. Marcelo Hendrigo Cesto - Médico Psiquiatra
Regional de Saúde II Cantareira
Local: Centro de Convivência Cabuçu - Rua Cabuçu, s/nº - Jd. Cabuçu

DATA: 12/11
Horário: das 8 às 17 horas
Oficinas de Africanidades para crianças - Profº Ronaldo Monteiro da Silva
Instituto Cultural e Esportivo Meu Futuro e Xikelela / CIR
Público do projeto
Local: Rua Galáxia, 50 - A - Pq. Primavera

Horário: das 19 às 22 horas
Balada Black
Secretaria de Cultura
Local: Bosque Maia- Tenda

DATA: 14/11
Horário: das 8 às 18 horas
2º COMAB- Congresso Municipal das Religiões Afrobrasileiras
Associação das Tendas de Umbanda e Candomblé de Guarulhos. Apoio: Fórum das Religiões Candomblé, Umbanda e Espiritualistas de Guarulhos
Local: Adamastor (Salão de artes)
Av. Monteiro Lobato, 734 - Centro
Público: Aberto

DATA: 16/11 a 19/11
Horário: das 13 às 17 horas
Exposição de Telas da Cultura Negra
Secretaria de Assistência Social e Cidadania / Centro de Referência Especializado de Assistência Social – CREAS
Expositores: Cléo Sales e Du Freitas
Local: CREAS - Av. Brigadeiro Faria Lima, 375

DATA: 16/11 a 19/11
Horário: das 9 às 17 horas
Semana da Consciência Negra
Regional de Saúde II Cantareira e UBS Recreio São Jorge
Exposição Cultural Afro-Brasileiras: Máscaras africanas, atabaques e instrumentos típicos;
Grupo de capoeira;
Percussão - apoio do Ponto de Cultura Chico Mendes;
Exposição fotográfica: "Comunidade dos Arturos" - Fotógrafo Prof. Mario Espinosa;
Estética Afro: penteados afro;
Sons da África: Som ambiente na unidade, músicas de Angola e Moçambique.
Público: Aberto
Local: UBS Recreio São Jorge - Estrada Davi Correa, s/nº - Cabuçu


DATA: 16/11
Horário: das 8 às 14 horas
Palestra: Prevalência de algumas doenças na População Negra
Palestrante: NAAB Taboão / UBS Santa Lidia / Regional de Saúde II Cantareira
Regional de Saúde II Cantareira em parceria com Associação de moradores do Jardim Santa Lídia
Público: Aberto
Local: Rua João Paulo Piassentini, 72

Horário: das 9 às 12 horas
Lançamento da Revista Ashanti
Uma publicação sobre as relações étnico-raciais, produzida pela Secretaria Municipal de Educação
Palestra com Rogério de Andrade Barbosa – escritor, professor e contador de histórias
Apresentação Cultural dos Corais: Todos os Cantos (USP) e Madrigal Vivavoz (USP), sob regência de Lucymara Apostólico
Inscrições pelo telefone: 2475-7304
Local: Adamastor -Teatro
Av. Monteiro Lobato, 734 - Centro

Horário: das 9h30 às 12 horas
Oficina de Penteado Afro - Profª. Denise Morena
Secretaria de Educação em parceria com Coordenadoria da Igualdade Racial
Inscrições no local (30 vagas)
Local: CEU Pimentas – Estrada do Caminho Velho, 333 Pimentas

Horário: das 14h30 às 17 horas
Oficina de Penteado Afro - Profª. Denise Morena
Secretaria de Educação em parceria com Coordenadoria da Igualdade Racial
Inscrições no local (30 vagas)
Local: EPG Pedro Geraldo Barbosa - Rua Carnaubais, 451 – Jd. Santa Terezinha

Horário: das 13 às 17 horas
Roda de conversa sobre Preconceito e Discriminação Racial
Debatedor/a: Juliana Diamante - Educadora Social
Secretaria de Assistência Social e Cidadania / Centro de Referência Especializado de
Assistência Social – CREAS
Público: População atendida pela Associação Nossa Senhora Rainha da Paz (30 vagas)
Local: CREAS - Av. Brigadeiro Faria Lima, 375

Horário: das 16 às 19 horas
Palestra com o Professor Dr. Marcos Cezar de Freitas - Coordenador do Programa de Pós-Graduação de Educação e Saúde na Infância e na Adolescência – UNIFESP
Secretaria Municipal de Educação
Inscrições pelo telefone: 2475-7304
Local: Adamastor ( Auditório 3 )
Av. Monteiro Lobato, 734 - Centro

DATA: 17/11
Horário: das 8 às 14 horas
Palestra: Prevalência de algumas doenças na População Negra
Palestrante: Representante do Núcleo de Apoio a Atenção Básica - NAAB Taboão
Regional de Saúde II Cantareira – UBS Taboão
Público: Aberto
Local: Rua Maria Elisa, s/nº - Taboão

Horário: das 9 às 12 horas e das 14 às 17 horas
Peça Teatral Infantil: Menina Bonita do Laço de Fita
Secretaria Municipal de Educação
Público: Educandos e educandas da Rede Municipal (600 vagas por espetáculo)
Inscrições pelo telefone: 2475-7304
Local: Adamastor (Teatro)
Av. Monteiro Lobato, 734 - Centro
Sinopse: Adaptação da obra da autora Ana Maria Machado, encenada pelo Grupo Teatral Banquete Cênico de São Paulo. Uma proposta que integra o Projeto Africanidade, desenvolvido pelo Grupo Eloin - Educação, Cultura e Sustentabilidade

Horário: das 9 às 12 horas
Oficina – Efeitos Psicossociais do Racismo
Oficineira: Maria Lucia da Silva- Psicóloga, psicoterapeuta, Diretora do Instituto AMMA Psique e Negritude e empreendedora social da Ashoka.
Secretaria Municipal de Educação
Inscrições pelo telefone: 2475-7304
Local: Adamastor ( Auditório 1A )
Av. Monteiro Lobato, 734 - Centro
Objetivo: Propõe por meio de dinâmicas de autoconhecimento levar à reflexão e construção de estratégias para superação das atitudes de racismo no ambiente escolar.

Horário: 10 horas
Debate sobre a animação: Estrutura da Discriminação Racial
Debatedora: Potyra Tibiriçá Lopes Sartori - Cientista Social
Moderador: Jose Norman Nascimento Ribeiro da Silva - Vice Presidente do Conselho Municipal de Promoção da Igualdade Racial de Guarulhos - COMPIR
Secretaria de Desenvolvimento Urbano
Público: Servidores e servidoras da Secretaria
Local: SDU – Rua Anice, 200 – Jd. Santa Mena

Horário: das 11 às 12 horas
As relações etnicorraciais no âmbito da universidade
Palestrantes: Márcia Eurico - Assistente Social, Mestranda em Serviço Social, Docente na Universidade de Guarulhos e Conselheira do COMPIR e Mabel Assis - Assistente Social, Mestre em Antropologia Social, Docente na Universidade de Guarulhos. Conselheira do COMPIR e Chefia Técnica da Coodenadoria da Igualdade Racial
Universidade de Guarulhos
Público: Profissionais do Serviço Social, estudantes e áreas afins
Local: UNG - Praça Tereza Cristina, s/nº , Centro

Horário: das 13 às 17 horas
Roda de conversa sobre Preconceito e Discriminação Racial
Debatedoras: Márcia Eurico - Assistente Social, Mestranda em Serviço Social, Docente na Universidade de Guarulhos e Conselheira do COMPIR e Mabel Assis- Assistente Social, Mestre em Antropologia Social, Docente na Universidade de Guarulhos. Conselheira do COMPIR e Chefia Técnica da Coodenadoria da Igualdade Racial
Secretaria de Assistência Social e Cidadania / Centro de Referência Especializado de Assistência Social – CREAS
Público: Servidores e servidoras do CREAS
Local: CREAS - Av. Brigadeiro Faria Lima, 375, Cocaia

Horário: 14h30
Palestra: Anemia Falciforme
Palestrante: Dra. Christiane Maria da Silva Pinto - Médica Hematologista
Secretaria da Saúde – Hospital Municipal da Criança
Público: Servidores, servidoras e população (30 vagas)
Local: HMC - Rua José Maurício, 191 - Centro

Horário: das 19 às 22 horas
Palestra: Em busca de um príncipe encantado: Discriminação Racial e Tráfico de Mulheres Negras
Palestrante: Elizangela André dos Santos- Psicóloga da ASBRAD (Associação Brasileira da Mulher, Infância e Juventude)
Secretaria Municipal de Educação
Inscrições pelo telefone 2475-7304 (120 vagas)
Local: Adamastor (Cineclube)
Av. Monteiro Lobato, 734 - Centro

DATA: 18/11
Horário: das 8 às 14 horas
Palestra: Prevalência de algumas doenças na População Negra
Palestrante: Representante do Núcleo de Apoio a Atenção Básica - NAAB Taboão
Regional de Saúde II Cantareira – UBS Cidade Martins
Local: UBS Cidade Martins - Rua Jaú, 190 – Jd. Bela Vista

Horário: das 9 às 12 horas e das 14 às 17 horas
Exposição: Mostra de Arte Negra
Secretaria Municipal de Educação
Local: Adamastor (Teatro)
Av. Monteiro Lobato, 734 - Centro
Sinopse: Este espaço tem como objetivo dar visibilidade às práticas pedagógicas sobre promoção da igualdade racial desenvolvidas nas escolas da Rede Municipal, a partir de diferentes linguagens, como dança, música, poesia, contação de histórias, etc.

Horário: das 13 às 17 horas
Roda de conversa sobre Preconceito e Discriminação Racial
Debatedoras: Equipe técnica da CIR
Secretaria de Assistência Social e Cidadania / Centro de Referência Especializado de Assistência Social – CREAS
Público: Mulheres atendidas no Programa de Erradicação do Trabalho Infantil (30 vagas)
Local: CREAS - Av. Brigadeiro Faria Lima, 375, Cocaia

Horário: 14 horas
Oficina de Bonecas Negras - Profª Lucia Makena
Regional de Saúde II Cantareira – UBS Jd. Palmira e Xikelela / CIR
Público: Aberto (30 vagas)
Local: UBS JD Palmira - Rua Jaime dos Santos A.. Filho, 59- Jardim Palmira

Horário: 15 horas
Debate sobre a animação: Estrutura da Discriminação Racial
Debatedora: Potyra Tibiriçá Lopes Sartori - Cientista Social
Moderador: Jose Norman Nascimento Ribeiro da Silva - Vice Presidente do Conselho Municipal de Promoção da Igualdade Racial de Guarulhos - COMPIR
Secretaria de Desenvolvimento Urbano
Público: Servidores e servidoras da Secretaria
Local: SDU – Rua Joaquim Miranda, 326 – Vila Augusta

Horário: das 16 às 19 horas
Oficina de Contação de Histórias
Lenice Gomes- Escritora, Licenciada e Bacharel em História, Especialista em Literatura Infanto-Juvenil, Pesquisadora, Contadora de Histórias.
Secretaria Municipal de Educação
Inscrições pelo telefone: 2475-7304 (60 vagas)
Local: Adamastor (Auditório 3A )
Av. Monteiro Lobato, 734 - Centro

Horário: das 18 às 19 horas
As relações etnicorraciais no âmbito da universidade
Palestrantes: Márcia Eurico e Mabel Assis- UNG
Público: Profissionais do Serviço Social, Estudantes e áreas afins
Local: Universidade de Guarulhos- Praça Tereza Cristina S/N

Horário: das 19 às 22 horas
Desfile da Beleza Negra
Destaque Black Cabeleireiros. Apoio: Coordenadoria da Igualdade Racial, Secretaria do Trabalho, Educação e Fundo Social de Solidariedade
Público: Aberto
Local: Adamastor (Salão de Artes )
Av. Monteiro Lobato, 734 - Centro

DATA: 19/11
Horário: das 7 às 17 horas
Exposição Cultural: Personalidades Negras
Regional de Saúde II Cantareira – UBS Belvedere
Público: Aberto
Local: UBS Belvedere - Estrada Municipal, 475

Horário: das 8 às 13 horas
Formação: Igualdade Racial com foco no cooperativismo
Secretaria de Serviços Públicos e Coordenadoria da Igualdade Racial
Expositoras: Edna Roland, coordenadora da Igualdade Racial da Prefeitura de Guarulhos, e Mabel Assis
Público: Servidores e servidoras da Secretaria
Local: Adamastor (Salão de Artes )
Av. Monteiro Lobato, 734 - Centro

Horário: das 9 às 12 horas
Palestra - “O Ensino da História Africana, Afro-brasileira e o Papel do Coordenador Pedagógico como articulador de Ações Etnicorraciais na Escola”
Palestrante: Prof. Lauro Cornélio da Rocha, Mestre em História Econômica - USP, membro da Associação Brasileira de Pesquisadores Negros e Coordenador Pedagógico da Rede Municipal de Educação de São Paulo.
Secretaria Municipal de Educação
(Inscrições pelo telefone 2475-7304)
Local: Adamastor (Auditório 3)
Av. Monteiro Lobato, 734 - Centro
Sinopse: Trabalhar com conceitos básicos sobre África e organização da população negra no Brasil, dialogando sobre o entendimento e a repercussão no ambiente escolar do preconceito, discriminação e racismo.

Horário: das 14 às 17 horas
Exibição e debate do Filme - Família Alcântara
Debatedor: Daniel Solá Santiago - Diretor do filme
Secretaria Municipal de Educação
Inscrição pelo telefone 2475-7304
Local: Adamastor (Auditório 3)
Av. Monteiro Lobato, 734 - Centro
Sinopse: Conta a história da família Alcântara, formada por aproximadamente 70 pessoas, descendentes de africanos escravizados em Minas Gerais da etnia bantu.

Horário: 19:30
Musical Gospel: O Coral Mintre canta Zumbi dos Palmares
Ministério Mintre. Apoio: Coordenadoria da Igualdade Racial e Secretaria da Educação
Público: Secretaria da Educação e população
Local: Adamastor (Teatro)
Av. Monteiro Lobato, 734 - Centro

20 DE NOVEMBRO –MARCHA DA CONSCIÊNCIA NEGRA

Tema: Guarulhos 450 anos: Construindo a Igualdade Racial
Saída: Praça dos Estudantes - Centro
Concentração às 8:30

1º FESTIVAL DE CULTURAS E ARTES NEGRAS
Apoio Artístico e produção cultural: Guarani Produções

Centro Educacional Adamastor
Av. Monteiro Lobato, 734 - Centro

Praça de Alimentação Rua Lídio F. Santana, ao lado do Adamastor
Funcionamento das 12 às 22 horas

As Salas e auditórios do Adamastor no período das 13 às 18h30 receberão diversas atrações culturais e artísticas, oficinas e exposições que ocorrem durante toda a tarde.
Os alunos e as alunas formados pelo Projeto Xikelela ministrarão as oficinas sob a orientação dos oficineiros e oficineiras.

PROGRAMAÇÃO DO FESTIVAL:

Oficina de Penteado Afro - Profª Denise Morena
Auditório 1A
Das 13h às 15h30 e das 16h às 18h30
Bonecas Negras de Pano - Profª Lúcia Makena
Auditório 1B
Das 13 às 15 horas
Bonecas Negras em Miniaturas - Profª Ana Maria
Auditório 1B
Das 15h30 às 18h30
Biscuit Negro- Profª Cristiane
Auditório 2A
Das 13 às 15 horas
Colares e Brincos- Profª Teca e Sol
Auditório 2A
Das 15h30 às 18h30
Terapias Naturais e Complementares – Coordenadoria do Fundo Social de Solidariedade
Auditório 2B
Das 13h às 18h30

Museu Cigano e apresentações artísticas das danças ciganas - Associação Ananke
Auditório 3A
Das 13h40 às 14h – Apresentação de Dança Cigana Cia Filhos do Vento e Grupo Vurdón Gitano (Rumba Gitana; Dança de Casal; Flamenco Árabe e Dança Típica Cigana Espanhola).

14h15 – Oficina de Dança Cigana para Homens e Mulheres.

15h – Palestra de Tradição e Cultura Cigana – Albino Granado, Fernando Lonan e Esmeralda Garcia.

Das 16h às 16h20 – Apresentação de Dança Cigana Grupo de Dança Luz de Sarah Kalli (Caracol Cigano; Rumba Gitana; Duelo Cigano e Dança Típica Cigana).

Das 16h30 às 16h50 – Apresentação de Dança Cigana Cia Filhos do Vento e Grupo Vurdón Gitano (Rhom; Dança com Leque e Xale; Buleria Gitana e Dança Típica Cigana Espanhola).

16h50 – Apresentação de Dança Cigana Grupo de Dança Luz de Sarah Kalli – Dança Típica Cigana.

Simpósio – A História do Samba Rock - Profº Cassio Higino Pereira- Projeto sociocultural Sambarockano
Auditório 3B
Das 13 às 14 horas – palestra
Das 14 às 15 horas - Aula prática de Samba Rock

Oficina de percussão - LIESG – Liga Independente das Escolas de Samba e Blocos Carnavalescos de Guarulhos
Auditório 3B
Das 16 às 17 horas

Oficinas de HIP HOP - Coordenação: Panikinho e Janaina
Auditório 5
Das 13 às 14 horas - Roda de Conversa sobre o Movimento Hip-Hop
Das 14h às 18h30 - Oficina de Grafite
Das 14h às 15h30 - Discotecagem
Das15h30 às 17h - Rap Rima
Das 17h às 18h30 - Break

Oficinas de capoeira - Liga Guarulhense de Capoeira
Auditório 6
Das 14h às 14h30 - Grande Roda de Capoeira
Das 14h às 14h30 - Maculelê
Das 15h30 às 16h30 - Puxada de Rede
Das 16h30 às 17h30 - Dança do Coco
Das 17h30 às 18h30 - Samba de Roda
Apresentação do Grupo Teatral do Projeto Xikelela – Direção Profª Dirce
Teatro Adamastor
Horário: 16h às 18h30

Africanidades para crianças – Prof. Ronaldo
Pátio de Eventos
Horário: 13h às 18h30

Programação do Salão de Artes

Das 12h30 às 12h40 – Grupo de Dança Afro-brasileira do Projeto Xikelela
Das 12h40 às 13h40 – Engoma Paulista (samba de bumbo)
Das 13h40 às 14:20 – Periafricania
Das 14h20 às 15h – Dança Afro
Das 15h às 15h30 – Arte Nativa Indígena
Das 15h30 às 15h50 – Afoxé
Das 15h50 às 16h20 – Cia Filhos do Vento, Grupo Vurdón Gitano e Grupo de Dança Luz de Sarah Kalli
Das 16h20 às 17h – Apresentação Musical: Mano Heitor
Das 17h às 17h30 – Apresentação do grupo infantil: Nós do Morro
Das 17h30 às 17h40 – Apresentação de Samba Rock (Sambarockano)
Das 17h40 às 18h30 – Comitê do Soul

Show de Encerramento com LECI BRANDÃO
Pátio de Eventos do Adamastor - Centro
Horário: 19 horas

DATA: 21/11
Horário: das 8 às 17 horas
XVI Festival Guarulhense de Capoeira
Liga Guarulhense de Capoeira, apoio da Coordenadoria da Igualdade Racial
Local: Ginásio Poliesportivo João do Pulo

DATA: 22/11 a 28/11
Dia 22/11 - Vernissage às 19 horas
De 23/11 a 28/11 - Exposição das 8 às 17 horas
Mostra de Artes Negras do Projeto Xikelela
Secretaria de Cultura e Coordenadoria da Igualdade Racial
Local: Praça Cícero Miranda, s/nº, Lago dos Patos – Vila Galvão
Sinopse: A Coordenadoria da Igualdade Racial, através do Centro de Referência de Cultura Negra e Igualdade Racial Xikelela, promoverá a exposição de Artes e Culturas Negras como resultado das oficinas realizadas pela Coordenadoria da Igualdade Racial durante o ano de 2010. A exposição contará com artesanatos em biscuit, bonecas negras, bonecas em miniaturas e colares e brincos. Serão exibidos também quadros que retratam aspectos da cultura afro-brasileira e africana, produzidos na oficina de arte em tela.

O objetivo desta exposição é promover a igualdade racial, proteção e garantia de direitos individuais e coletivos da população negra. O Projeto Xikelela promove o resgate e a valorização da cultura afro-brasileira e africana.

DATA: 23/11
Horário: 10h30
Palestra: Saúde da Mulher Negra X Mioma
Palestrante: Drª. Heloísa Helena Sampaio Ferreira de Castro – Diretora do HMC
Público: Servidores, servidoras e população (30 vagas)
Local: HMC – Rua José Maurício, 191 Centro

DATA: 24/11
Horário: das 8 às 12 horas
Palestra: “A influência da cultura africana na sociedade brasileira”
Regional de Saúde II Cantareira / NAAB Jovaia / UBS Jovaia / UBS Morros / UBS Vila Rio
8h - Apresentação de filme para reflexão e discussão dos participantes;
10h30 - Mesa com alimentos típicos da cultura afro-brasileira e roda de conversa sobre crenças e costumes;
11h30 - Roda de capoeira.
Público: Aberto
Local: UBS Jovaia - Avenida: Brigadeiro Faria Lima, 2001 Jd Rossi

Horário: 9 horas
Palestra: Saúde da Mulher Negra
Palestrante: Dr. Giacomo Trotta - Médico ginecologista, obstetra, hebiatra e acupunturista
Horário: 10h30
Desfile: Valorização da Beleza Negra
Regional de Saúde II Cantareira – UBS Santa Lidia parceria com a Escola Estadual Antonio Velasco Aragon
Público: Aberto
Local: Escola Estadual Antonio Velasco Aragon - Rua Fraiburgo, 80 – Jd. São Domingos

DATA: 26/11
Horário: 9 horas
Oficina: A importância do quesito cor na implementação da Política Pública
Oficineiros/as: Equipe técnica da Coordenadoria da Igualdade Racial
Região II – Supervisão de Saúde Cantareira e Coordenadoria da Igualdade Racial
Público: Gestores das unidades de Saúde e Policlínica Paraíso da Região II Cantareira
Local: Av. Sete de Setembro, 1.374 – Vila Galvão

DATA: 28/11
Horário: das 14 às 18 horas
Rua do Samba
Liga Independente das Escolas de Samba e Blocos Carnavalescos de Guarulhos – LIESG parceria com a Secretaria da Cultura
Público: Aberto
Local: Rua Ana Cardoso de Santana – Macedo (atrás do Sindicato dos Químicos)

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Aqui você poderá fazer suas denúncias e comentários.
Se você recebeu algum comentário indevido. Utilize-se deste canal para sua defesa.
Não excluiremos os comentários aqui relacionados.
Não serão aceitos comentários com palavras de baixo calão ou denúncias infundadas. Aponte provas caso queira efetuar suas denúncias, caso contrário, seu comentário será removido.

google.com, pub-9993468695929690, DIRECT, f08c47fec0942fa0