Nossos Vídeos

quinta-feira, 11 de fevereiro de 2010

:: SECRETARIA DOS TRANSPORTES PREVÊ 2 MILHÕES DE VEÍCULOS NAS ESTRADAS PAULISTAS DURANTE O CARNAVAL

DER, Dersa, Polícia Rodoviária Estadual e concessionárias se mobilizam para atender os usuários. Balsa Santos-Guarujá funciona com plena capacidade.

Cerca de 2 milhões de carros circularão pelas estradas do interior e litoral do Estado nos cinco dias do feriado de Carnaval. É o feriado com maior movimento nas estradas. As estradas que dão acesso ao litoral são as mais procuradas. Conforme planejado, as três gavetas dos atracadouros da travessia Santos Guarujá estão em pleno funcionamento para os usuários durante o Carnaval.

Para este tipo de operação é exigido um esquema que conta com mais de 6 mil homens, além de equipamentos como telefones para pronto atendimento, viaturas, estará pronto para garantir segurança e conforto aos usuários dos 22 mil km de rodovias estaduais de São Paulo. Esse contingente começou a trabalhar no dia 18 de dezembro, data de início da Operação Verão, e terminará no próximo dia 22, com o encerramento da operação.

Os horários de maior pico de tráfe go devem ser das 16h da sexta (dia 12) às 02h do sábado (dia 13) e das 7h às 18h, do sábado (dia 13). Na volta, maior movimento deve ocorrer das 12h da terça (dia 16) às 02h da quarta (dia 17) e das 7h às 14h da quarta (dia 17).

Entre viaturas de inspeção, guinchos, ambulâncias, veículos de apoio e motos para socorro, a estrutura do DER soma 380 unidades. Os policiais rodoviários empregarão cerca de mil viaturas (carros e motos), aeronaves e 103 bafômetros para a fiscalização de velocidade e binóculos para a fiscalização de infrações em movimento, principalmente de motociclistas. Além disso, radares estarão dispostos ao longo da rodovia, coibindo o abuso de velocidade.

Como em outras operações especiais, e com o objetivo de reduzir o número de acidentes e de vítimas, os policiais dispensarão atenção especial à fiscalização do consumo de bebidas alcoólicas (ou de substâncias de efeitos análogos) nas Operações Direção Segura (ODS) promovidas por toda a Po lícia Militar do Estado de São Paulo, nas fiscalizações de rotina e nos atendimentos de eventuais acidentes de trânsito.

A Polícia alerta que o motorista flagrado dirigindo sob a influência de álcool será penalizado com multa de R$ 957,70, retenção do veículo e suspensão do direito de dirigir por 12 meses, além de responder criminalmente por sua conduta, dependendo das circunstâncias, com pena de detenção de seis meses a três anos.

Equipes do DER, Polícia Militar Rodoviária e das concessionárias estarão de prontidão para socorro em situações de emergência, tais como deslizamentos, alagamentos e inundações. As concessionárias trabalharão também com operações especiais. As 57 Unidades Básicas de Atendimento (UBAs) distribuídas no Estado também estarão atentas para qualquer mudança, bem como as 449 ambulâncias, guinchos e veículos de inspeção de tráfego do Sistema de Ajuda ao Usuário (SAU).


Campanha educativa

Durante a Operação Verão, as campanhas educativas estão voltadas para a direção segura e a questão da alcoolemia.


Trânsito nas estradas

A fluidez no trânsito será garantida por operações específicas dos diversos órgãos envolvidos. No caso da Polícia Rodoviária Estadual, a fiscalização priorizará as infrações dinâmicas, ou seja, aquelas cometidas em movimento, tais como o uso indevido do acostamento, a ultrapassagem em locais proibidos pela sinalização, que, além de gerar riscos de acidentes, prejudicam a fluidez do tráfego. Além disso, as concessionárias, se necessário, irão usar o sistema “papa-fila” com funcionários adiantando o pagamento dos pedágios onde há muitas filas.

Além desse cuidado, várias outras medidas estão sendo tomadas para facilitar o trânsito.

No litoral

Balsas


A previsão inicial é que mais de 308 mil veículos devem usar as travessias litorâneas no feriado de Aniversário de São Paulo. O maior movimento é esperado na travessia Santos/Guarujá: 225 mil veículos. A travessia conta agora os três atracadouros do lado do Guarujá.

A operação do terceiro atracadouro começou na terça (09), o que possibilitará agilizar ainda mais o transporte de Passageiros. Desde julho do ano passado, quando a estrutura foi atingida por um navio de bandeira chinesa, o local passa passava por processo de recuperação.


Quanto às outras travessias, na travessia São Sebastião/Ilhabela, a segunda mais movimentada, serão quatro balsas para 77.289 veículos previstos.

Em Bertioga, duas balsas atenderão 6.000 usuários. No litoral sul, são esperados 6.200 veículos para as três travessias – Iguape/Juréia, Cananéia/Continente e Cananéia/Ilha Comprida – que serão atendidos por cinco embarcações.

Para mais conforto aos usuários do sistema, a empresa sugere o agendamento das viagens através do serviço de hora marcada, que é feito pelos números: (13) 3358-2743/3088/2277. Por meio desse s erviço, o usuário pode marcar com antecedência de no mínimo 24 horas e máximo de 30 dias, informando as características do veículo, data e horário de preferência. O atendimento é feito
diariamente, das 07h às 24h. Informações sobre o sistema operacional das travessias - como número de embarcações em operação, tempo de espera e condições meteorológicas, poderão ser obtidas através do 0800 77 33 711.



Estradas litorâneas

No Sistema Anchieta-Imigrantes, que deve receber até 500 mil veículos em cinco dias, a Ecovias implantará a operação descida (7x3) das 14h da sexta (dia 12) às 24h do sábado (dia 13). Haverá também operação descida no domingo (dia 14) das 06h às 13h. A subida será feita apenas pela pista norte da rodovia dos Imigrantes. Importante ressaltar que, nesse tipo de operação, tanto a pista nova da Imigrantes quanto a pista norte da via Anchieta serão destinadas apenas para veículos de passeio, com o intuito de dividir o tráfego entre a s duas rodovias, diminuindo as possibilidades de congestionamentos.

Para a volta do feriado será implantada a operação subida (2x8) a partir das 18h do domingo (dia 14) até as 22h, continuando na segunda (dia 15) a partir das 17h até a 01h da terça (dia 16). No mesmo dia, às 10h, a operação subida volta e somente termina às 20h da quarta (dia 17) O motorista que sai da Baixada Santista em direção à capital poderá utilizar as pistas norte e sul da Rodovia dos Imigrantes ou a pista norte da Anchieta. É importante destacar que os horários de início e término das operações especiais podem sofrer alterações de acordo com o volume de tráfego.

Na SP 099 – Rodovia dos Tamoios, no trecho de serra, com início no km 64, será implantada uma faixa suplementar para a descida, através de canalização por cones. Nos pontos de estreitamento das pontes do km 18 (Jambeiro) e km 28 (Paraibuna), no planalto, será realizada a operação “PARE E SIGA” se houver lentidão nas aproxim ações. O tráfego de caminhões está proibido no sentido Sul (do km 9 ao 83), na sexta das 18h às 24h e no sábado (dia 13), das 8h às 12h. No sentido Norte (do km 83 ao 10), a restrição ocorre no domingo (dia 14) das 15h às 23h e na terça (dia 16) no mesmo horário.

Na SP 055 – Rodovia Rio Santos será feito um acesso alternativo à Riviera de São Lourenço por meio de Via Marginal e ampliada a fluidez do trânsito com uma terceira faixa. Para a volta, o tráfego no acostamento será liberado aos motoristas até a rodovia Mogi-Bertioga.

Na SP 098 – Rodovia D. Paulo Loureiro (Mogi – Bertioga), os usuários serão informados quanto às condições e alternativas de tráfego através de um painel de mensagens. Do km 80 ao km 77 na pista sentido norte, será liberado sempre que necessário o uso do acostamento. O tráfego de caminhões será suspenso no Sentido Sul da rodovia Mogi das Cruzes – Bertioga, do km 77 ao km 92, na sexta (dia 12) das 08h às 12h e no sábado (dia 13) no mes mo horário. A proibição volta no sentido Norte, do km 92 ao km 77, no domingo (dia 14) das 15h00 às 23h e na terça (dia 16) no mesmo horário.


Pelo interior

Com o objetivo de melhorar a distribuição do tráfego no sistema Anhanguera-Bandeirantes, a concessionária Autoban implantará a operação caminhão no domingo (dia 14) e na terça-feira (dia 16), das 14h às 22h. Nessa operação os caminhões com destino à capital pela Rodovia dos Bandeirantes serão desviados para a via Anhangüera, no trecho do km 47 ao km 23, entre Jundiaí e São Paulo, com saída no km 48 da Bandeirantes. Para ampliar a segurança, os caminhoneiros devem utilizar a faixa da direita.

Informações antes, durante e depois

Antes de viajar, os usuários têm à disposição o atendimento pelo telefone de várias estradas e balsas (veja tabela), em que é possível verificar as condições de trânsito nas estradas e melhores horários das balsas. Os serviços também podem ser usados pelo mo torista que passar por algum problema durante a viagem. Nos sites da Secretaria de Estado dos Transportes (http://www.transportes.sp.gov.br) e do DER (http://www.der.sp.gov.br), é possível também verificar como está o trânsito em várias estradas em tempo real graças às 33 câmeras espalhadas pelo Estado que estarão transmitindo imagens online. Além disso, no endereço www.der.sp.gov.br/documentos/ restricoes_vc é possível verificar informações sobre restrições a veículos de carga e no www.der.sp.gov.br/documentos/barreiras, sobre restrições e interdições em rodovias. No Sistema Anhanguera-Bandeirantes, as condições de tráfego podem ser obtidas on line, em tempo real, no site www.grupoccr.com.br/autoban. No Sistema Castello-Raposo, o serviço online pode ser acessado no site www.viaoeste.com.br. E a Dersa, oferece informações sobre as balsas no site http://www.dersa.sp.gov.br/travessias/default.asp.


Dicas

Além de se informar sobre o trânsito, é importante que o motoristas se programe para a viagem. Veja alguns passos que você pode tomar:

Faça uma breve revisão no seu automóvel, verificando freios, amortecedores, luzes, óleo, pneus e equipamentos obrigatórios;
Evite o transporte de animais no interior do veículo;
Faça uma estimativa de custo da viagem (combustível, pedágios, alimentação, entre outros) e reserve também para emergências;
Use roupas confortáveis que não prejudiquem os movimentos;
Verifique se as documentações do veículo e do condutor estão em ordem;
Respeite a proibição da ingestão de bebidas alcoólicas ou de outras substâncias que alterem a capacidade de direção do veículo;
Observe as normas e a sinalização de trânsito, especialmente quanto aos limites de velocidade e às ultrapassagens em locais proibidos;
Não inicie ou prossiga a viagem cansado ou com sono;
Utilize os faróis baixos acesos também durante o dia nas rodovias, prática que promove maior visibilidade aos veíc ulos.


Estimativas por estradas

Veja a estimativa de tráfego em algumas das principais rodovias do Estado, no período de Carnaval, nos seus principais trechos:

No litoral

Rodovia Padre Manoel da Nóbrega (SP--055) – 177.518 veículos
Rodovia Rio Santos (SP-055) – 79.400
Rodovia Mogi-Bertioga (SP-098) – 77.289 veículos
Rodovia dos Tamoios (SP-99) – 96.071 veículos
Rodovia Osvaldo Cruz (SP-125) – 40.615 veículos
Sistema Anchieta-Imigrantes (SP-150 e SP-160) – 389 mil veículos


No interior

Rodovia Floriano Rodrigues Pinheiro (SP-123) – 36.249 veículos
Sistema Anhanguera-Bandeirantes (SP- 330 e 348) – 820 mil veículos
Sistema Castello Branco – Raposo Tavares (SP-280 e 270) – 361 mil veículos.
Sistema Ayrton Senna/Carvalho Pinto – 570 mil veículos



ARTESP 0800.727.83.77
DER 08000.55.55.10
POLÍCIA RODOVIÁRIA (11) 3327-2727
BALSAS 0800.773.37.11
BALSAS (HORA MARCADA) (13) 3358-2277
3358-2743

AUTOBAN 0800.055.55.50
AUTOVIAS 0800.707.9000
CENTROVIAS 0800.17.89.98
COLINAS 0800.703.5080
ECOPISTAS 0800.777.0070
ECOVIAS 0800.19.78.78
INTERVIAS 0800.707.1414
RENOVIAS 0800.55.96.96
SPVIAS 0800.703.5030
TEBE 0800.55.11.67
TRIÂNGULO DO SOL 0800.701.1609
VIANORTE 0800.701.3070
VIAOESTE 0800.701.5555
*
*
*
Publicidade
Preços e estoque por tempo limitado:

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Aqui você poderá fazer suas denúncias e comentários.
Se você recebeu algum comentário indevido. Utilize-se deste canal para sua defesa.
Não excluiremos os comentários aqui relacionados.
Não serão aceitos comentários com palavras de baixo calão ou denúncias infundadas. Aponte provas caso queira efetuar suas denúncias, caso contrário, seu comentário será removido.

google.com, pub-9993468695929690, DIRECT, f08c47fec0942fa0